ChM2019Canoepolo

Новости федерации

12.09.2018 - Итоги чемпионата мира по марафону 2018

Итоги чемпионата мира по марафону 2018

С 6 по 9 сентября в португальском Вила-де-Прадо прошел чемпионат мира по марафону. Около 500 спортсменов из 35 стран приняли участие в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ.

На этом мировом первенстве российскую команду представляли два каноиста Кирилл Шамшурин и Роман Ерлинеков. Чемпион мира и Европы на дистанции 1000м Кирилл Шамшурин остановился в шаге от пьедестала и стал четвертым в марафонской гонке 26.2 км. Роман Ерлинеков закончил эту же дистанцию на десятой позиции.

Легенды марафона Хэнк Макгрегор из Южной Африки и Рената Ксай из Венгрии, на протяжении многих лет возглавлявшие первые строчки рейтинга ИКФ по марафону, в этом году отошли от одиночек и сосредоточились на выступлении в байдарках двойках.

Это дало возможность молодым спортсменам проявить себя и открыть новое поколение гребцов в марафоне.

Хэнк Макгрегор - 9-кратный чемпион мира по марафону из Южной Африки, прокомментировал свой настрой так: - “После того, как в прошлом году я одержал победу в байдарке одиночке и в двойке на домашнем чемпионате мира в Питермарицбурге, я в значительной степени почувствовал, что достиг всего, чего мог достичь в марафонских гонках. Я даже не рассматривал участие на чемпионате мира в Португалии в этом году, но после выступления на марафоне в Дуси с Энди Биркеттом, мы обговорили возможность выступления вместе, уже в байдарке двойке. Он понял, когда я сказал, что у меня нет планов участвовать в байдарке одиночке в марафонской гонке. Я хотел полностью сосредоточиться на серфинге, потому что в мире есть много интересных гонок в этом виде. И серфинг для меня является незаконченным делом.”

У юниорок до 19 лет победу одержала венгерская спортсменка Зока Ксикос. В женском каноэ у девушек в этой же категории победила Мэри Маккентош из Канады. В каноэ одиночке у юниоров до 19 лет первенствовал венгр Давид Ходован. Золотую награду в байдарке одиночке у юниоров завоевал Раск Торнбьерн из Дании.

В двойке у девушек до 19 лет победу одержал экипаж из Венгрии Ольга Бако и Эмез Кохальми. В этой же категории у юниоров в зрелищной борьбе на финише золото выиграли спортсмены из Дании Раск Торнбьерн и Николай Томпсен.

В женской байдарке одиночке до 24 лет первенствовала София Кселай-Ворос из Венгрии. Золото в этой категории у юниоров выиграл спортсмен из Норвегии Джон Вольд. В мужской одиночке каноэ до 24 лет победил португалец Серджио Масиель.

Людмила Бабак из Украины была первой в женском каноэ. У мужчин в каноэ одиночке победу одержал Мануэль Кампос из Испании. В женской байдарке одиночке первенствовала Ванда Кизсли из Венгрии. В одной из самых интересных гонок в мужской байдарке одиночке, где из года в год преобладает большая конкуренция, победу одержал спортсмен из Южной Африки Эндрю Биркетт.

В каноэ двойках у мужчин первыми на финише были спортсмены из Испании Диего Ромеро и Оскар Грана. В женской байдарке двойке первенствовали Рената Ксай и София Ворос –Кселай из Венгрии. У мужчин в байдарке двойке победу одержал экипаж из Южной Африки Эндрю Биркетт и Хенк Макгрегор.