•   
  • Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  •  Россия
  •  ICF
  •  ECA
logo_ru.png
+7 495 7884060, +7 499 2717761

Сообщить о допинге
Образовательные антидопинговые курсы WADA
на платформе 
ADeL

Дистанционные образовательные
антидопинговые курсы РУСАДА
на платформе Triagonal 

Горячая линия

(консультации по Запрещенному списку)

+7 965 3271678

Сервис проверки препаратов и субстанций


на вхождение в запрещенный список ВАДА






Кубок Президента 2020

logo_CUP_2020-01.jpg

Новости федерации

15.05.2020 - Максим Опалев – лучший спортсмен в новейшей истории России в регатных видах спорта

Максим Опалев – лучший спортсмен в новейшей истории России в регатных видах спорта

По версии новостного Агентства "Весь спорт" – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР (1993 г.) выиграл олимпийский чемпион Максим Опалев (гребля на каноэ). Юрий Постригай стал вторым, Иван Штыль на пятом месте и Александр Костоглод на седьмом. Агентство представило "десятку" лучших спортсменов не в одном виде спорта, а в целой группе. Это регатные виды спорта – гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, гребной слалом, парусный спорт.

Важное напоминание: в ТОП-10 по версии  "Весь спорт" не может быть спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем), даже если они сохранили свои титулы и рекорды.

Опалев М_ОИ-2008.jpg

1. Максим Опалев (гребля на байдарках и каноэ)

Олимпийский чемпион 2008 года в каноэ-одиночке на 500 м.

Двукратный призёр Олимпийских игр в каноэ-одиночке на 500 м – серебряный (2000) и бронзовый (2004).

11-кратный чемпион мира (1998 – одиночка, 500 м; 1999 – одиночка, 200, 500 и 1000 м; 2001 – одиночка, 500 м; 2002 – одиночка, 200 и 500 м, четвёрка, 200 м; 2003 – одиночка, 200 м; 2005 – четвёрка, 200 м; 2006 – одиночка, 500 м).

Девятикратный призёр чемпионатов мира – шестикратный серебряный (1997 – четвёрка, 1000 м; 2001 – одиночка, 200 м; 2002 – одиночка, 1000 м; 2003 – одиночка, 500 м; 2005 и 2007 – одиночка, 200 м) и трёхкратный бронзовый (2001 – четвёрка, 200 м; 2003 – одиночка, 1000 м; 2005 – одиночка, 500 м).

14-кратный чемпион Европы (1999 – одиночка, 200, 500 и 1000 м; 2000 – одиночка, 500 м; 2002 – одиночка, 200 и 500 м, четвёрка, 200 м; 2004 – одиночка, 200 и 500 м; 2005 – одиночка, 200 и 500 м; 2006 – одиночка, 200 и 500 м; 2010 – четвёрка, 1000 м).

Девятикратный призёр чемпионатов Европы – шестикратный серебряный (2001 – одиночка, 200 м; одиночка, 1000 м; 2005 – одиночка, 1000 м, четвёрка, 200 м; 2007 – одиночка, 200 и 1000 м) и трёхкратный бронзовый (2000 – одиночка, 1000 м; 2001 – одиночка, 500 м; 2006 – одиночка, 1000 м).

s1200.jpg

2. Юрий Постригай (гребля на байдарках и каноэ)

Олимпийский чемпион 2012 года в байдарке-двойке на 200 м (с Александром Дьяченко).

Двукратный чемпион мира в байдарке-двойке на 200 м (2013, 2019). Трёхкратный призёр чемпионатов мира – двукратный серебряный (2013 – одиночка, 4х200 м; 2015 – двойка, 200 м) и бронзовый (2011 – одиночка, 500 м).

Двукратный чемпион Европы (2011 – одиночка, 500 м; 2013 – двойка, 200 м). Трёхкратный призёр чемпионатов Европы – двукратный серебряный (2014 – двойка, 200 м; 2018 – двойка, 500 м) и бронзовый (2014 – одиночка, 200 м).

3. Алексей Свирин (академическая гребля)

Олимпийский чемпион 2004 года в четвёрке парной (с Николаем Спинёвым, Игорем Кравцовым и Сергеем Федоровцевым). Участник Олимпийских игр 2008 и 2012 годов.

Двукратный чемпион Европы в четвёрке парной (2007, 2011).

4. Георгий Шайдуко (парусный спорт)

Серебряный призёр Олимпийских игр 1996 года в классе «Солинг» (с Игорем Скалиным и Дмитрием Шабановым). Участник Олимпийских игр 1988 (в составе сборной СССР), 1992 (в составе Объединённой команды) и 2000 годов.

Двукратный чемпион мира (1996, 1998).

Двукратный чемпион Европы (1987, 1990). Трёхкратный призёр чемпионатов Европы – серебряный (1998) и двукратный бронзовый (1985, 1998).

1560417307116552785.jpg

5. Иван Штыль (гребля на байдарках и каноэ)

Бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года в каноэ-одиночке на 200 м.

16-кратный чемпион мира (2006 – двойка, 200 м; 2007 – двойка, 200 м; 2009 – одиночка, 4х200 м; 2010 – одиночка, 200 м и 4х200 м; 2011 – одиночка, 4х200 м; 2013 – одиночка, 4х200 м, двойка, 500 м; 2014 – одиночка, 4х200 м, двойка, 200 и 500 м; 2015 – двойка, 200 м; 2017 – двойка, 200 и 500 м; 2018 – четвёрка, 500 м; 2019 – четвёрка, 500 м). Восьмикратный призёр чемпионатов мира – семикратный серебряный (2007 – четвёрка, 200 м; 2009 – двойка, 200 м, четвёрка, 500 м; 2010 – двойка, 200 м; 2011 – одиночка, 200 м; 2013 – одиночка, 200 м; 2018 – одиночка, 200 м) и бронзовый (2018 – двойка, 200 м).

12-кратный чемпион Европы (2006 – двойка, 200 м; 2007 – четвёрка, 200 м; 2008 – четвёрка, 200 м; 2009 – одиночка, 4х200 м; 2013 – двойка, 500 м; 2014 – двойка, 200 и 500 м; 2016 – двойка, 500 м; 2017 – двойка, 200 и 500 м; 2018 – двойка, 200 м, четвёрка, 500 м). Семикратный призёр чемпионатов Европы – шестикратный серебряный (2007 – двойка, 200 м; 2008 – двойка, 200 м; 2009 – одиночка, 200 м, двойка, 200 м; 2010 – двойка, 200 м; 2018 – одиночка, 200 м) и бронзовый (2010 – одиночка, 200 м).

6. Ирина Федотова (академическая гребля)

Бронзовый призёр Олимпийских игр 2000 года в четвёрке парной. Участница Олимпийских игр 1996 и 2004 годов.

Чемпионка мира 1998 года в одиночке. Трёхкратный призёр чемпионатов мира – серебряный (2002 – двойка парная) и двукратный бронзовый (2003 – двойка парная, 2005 – четвёрка парная).

nKvzrCcr1Wg.jpg

7. Александр Костоглод (гребля на байдарках и каноэ)

Трёхкратный призёр Олимпийских игр – двукратный серебряный (2004 – каноэ-двойка, 1000 м; 2008 – каноэ-двойка, 500 м) и бронзовый (2004 – каноэ-двойка, 500 м). Участник Олимпийских игр 1992 (в составе Объединённой команды).

Шестикратный чемпион мира (1994 – четвёрка, 200 м; 1998 и 1999 – двойка, 1000 м; 2002 и 2005 – четвёрка, 200 м; 2006 – двойка, 500 м). 12-кратный призёр чемпионатов мира – пятикратный серебряный (1993 – четвёрка, 500 и 1000 м; 1997 – четвёрка, 1000 м; 2003 – двойка, 1000 м; 2009 – четвёрка, 200 м) и семикратный бронзовый (1997 – четвёрка, 500 м; 1998 – четвёрка, 200 и 500 м; 1999 – двойка, 500 м; 2001 – четвёрка, 200 м; 2002, 2010 – двойка, 500 м).

Восьмикратный чемпион Европы (1997, 1999, 2002 – две победы, 2006, 2008-2010). 11-кратный призёр чемпионатов Европы – шестикратный серебряный (1999 – две победы, 2001, 2004, 2005, 2007) и пятикратный бронзовый (1999 – две победы, 2001, 2002, 2005).

37-кратный чемпион России.

8. Юлия Левина (академическая гребля)

Бронзовый призёр Олимпийских игр 2000 года в четвёрке парной. Участница Олимпийских игр 2004, 2008 и 2012 годов.

Трёхкратный призёр чемпионатов мира – двукратный серебряный (1998 – четвёрка парная, 2001 – одиночка) и бронзовый (1999 – четвёрка парная).

Бронзовый призёр чемпионата Европы (2009 – одиночка).

9. Стефания Елфутина (парусный спорт)

Бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года в классе "RS:X".

Трёхкратный призёр чемпионатов Европы – двукратный серебряный (2017, 2018) и бронзовый (2016).

10. Михаил Кузнецов / Дмитрий Ларионов (гребной слалом)

Бронзовые призёры Олимпийских игр 2008 года в каноэ-двойке. Участники Олимпийских игр 2012 и 2016 годов.

Бронзовые призёры чемпионата Европы (2015 – командные соревнования в каноэ-двойке). 


Возврат к списку