•   
  • Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
  •  Россия
  •  ICF
  •  ECA
logo_ru.png
+7 495 7884060, +7 499 2717761

Сообщить о допинге
Образовательные антидопинговые курсы WADA
на платформе 
ADeL

Дистанционные образовательные
антидопинговые курсы РУСАДА
на платформе Triagonal 

Горячая линия

(консультации по Запрещенному списку)

+7 965 3271678

Сервис проверки препаратов и субстанций


на вхождение в запрещенный список ВАДА






Кубок Президента 2019


ЧЕМПИОНАТ МИРА
WCh2019.png

II Европейские Игры

EG2019.jpg

Чемпионат Европы        
Дракон

ДРАКОН ЛОГОТИП 2019.jpg

Первенство Европы

EChJ232019.jpg

Чемпионат мира
марафон

WChMarathon2019.jpg

Чемпионат Европы 
марафон

EChMarathon2019.jpg

Чемпионат Европы
кануполо

ChM2019Canoepolo

Новости федерации

15.05.2020 - Максим Опалев – лучший спортсмен в новейшей истории России в регатных видах спорта

Максим Опалев – лучший спортсмен в новейшей истории России в регатных видах спорта

По версии новостного Агентства "Весь спорт" – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР (1993 г.) выиграл олимпийский чемпион Максим Опалев (гребля на каноэ). Юрий Постригай стал вторым, Иван Штыль на пятом месте и Александр Костоглод на седьмом. Агентство представило "десятку" лучших спортсменов не в одном виде спорта, а в целой группе. Это регатные виды спорта – гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, гребной слалом, парусный спорт.

Важное напоминание: в ТОП-10 по версии  "Весь спорт" не может быть спортсменов, которые получали санкции за нарушение антидопинговых правил (или имеют официальные претензии в настоящем), даже если они сохранили свои титулы и рекорды.

Опалев М_ОИ-2008.jpg

1. Максим Опалев (гребля на байдарках и каноэ)

Олимпийский чемпион 2008 года в каноэ-одиночке на 500 м.

Двукратный призёр Олимпийских игр в каноэ-одиночке на 500 м – серебряный (2000) и бронзовый (2004).

11-кратный чемпион мира (1998 – одиночка, 500 м; 1999 – одиночка, 200, 500 и 1000 м; 2001 – одиночка, 500 м; 2002 – одиночка, 200 и 500 м, четвёрка, 200 м; 2003 – одиночка, 200 м; 2005 – четвёрка, 200 м; 2006 – одиночка, 500 м).

Девятикратный призёр чемпионатов мира – шестикратный серебряный (1997 – четвёрка, 1000 м; 2001 – одиночка, 200 м; 2002 – одиночка, 1000 м; 2003 – одиночка, 500 м; 2005 и 2007 – одиночка, 200 м) и трёхкратный бронзовый (2001 – четвёрка, 200 м; 2003 – одиночка, 1000 м; 2005 – одиночка, 500 м).

14-кратный чемпион Европы (1999 – одиночка, 200, 500 и 1000 м; 2000 – одиночка, 500 м; 2002 – одиночка, 200 и 500 м, четвёрка, 200 м; 2004 – одиночка, 200 и 500 м; 2005 – одиночка, 200 и 500 м; 2006 – одиночка, 200 и 500 м; 2010 – четвёрка, 1000 м).

Девятикратный призёр чемпионатов Европы – шестикратный серебряный (2001 – одиночка, 200 м; одиночка, 1000 м; 2005 – одиночка, 1000 м, четвёрка, 200 м; 2007 – одиночка, 200 и 1000 м) и трёхкратный бронзовый (2000 – одиночка, 1000 м; 2001 – одиночка, 500 м; 2006 – одиночка, 1000 м).

s1200.jpg

2. Юрий Постригай (гребля на байдарках и каноэ)

Олимпийский чемпион 2012 года в байдарке-двойке на 200 м (с Александром Дьяченко).

Двукратный чемпион мира в байдарке-двойке на 200 м (2013, 2019). Трёхкратный призёр чемпионатов мира – двукратный серебряный (2013 – одиночка, 4х200 м; 2015 – двойка, 200 м) и бронзовый (2011 – одиночка, 500 м).

Двукратный чемпион Европы (2011 – одиночка, 500 м; 2013 – двойка, 200 м). Трёхкратный призёр чемпионатов Европы – двукратный серебряный (2014 – двойка, 200 м; 2018 – двойка, 500 м) и бронзовый (2014 – одиночка, 200 м).

3. Алексей Свирин (академическая гребля)

Олимпийский чемпион 2004 года в четвёрке парной (с Николаем Спинёвым, Игорем Кравцовым и Сергеем Федоровцевым). Участник Олимпийских игр 2008 и 2012 годов.

Двукратный чемпион Европы в четвёрке парной (2007, 2011).

4. Георгий Шайдуко (парусный спорт)

Серебряный призёр Олимпийских игр 1996 года в классе «Солинг» (с Игорем Скалиным и Дмитрием Шабановым). Участник Олимпийских игр 1988 (в составе сборной СССР), 1992 (в составе Объединённой команды) и 2000 годов.

Двукратный чемпион мира (1996, 1998).

Двукратный чемпион Европы (1987, 1990). Трёхкратный призёр чемпионатов Европы – серебряный (1998) и двукратный бронзовый (1985, 1998).

1560417307116552785.jpg

5. Иван Штыль (гребля на байдарках и каноэ)

Бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года в каноэ-одиночке на 200 м.

16-кратный чемпион мира (2006 – двойка, 200 м; 2007 – двойка, 200 м; 2009 – одиночка, 4х200 м; 2010 – одиночка, 200 м и 4х200 м; 2011 – одиночка, 4х200 м; 2013 – одиночка, 4х200 м, двойка, 500 м; 2014 – одиночка, 4х200 м, двойка, 200 и 500 м; 2015 – двойка, 200 м; 2017 – двойка, 200 и 500 м; 2018 – четвёрка, 500 м; 2019 – четвёрка, 500 м). Восьмикратный призёр чемпионатов мира – семикратный серебряный (2007 – четвёрка, 200 м; 2009 – двойка, 200 м, четвёрка, 500 м; 2010 – двойка, 200 м; 2011 – одиночка, 200 м; 2013 – одиночка, 200 м; 2018 – одиночка, 200 м) и бронзовый (2018 – двойка, 200 м).

12-кратный чемпион Европы (2006 – двойка, 200 м; 2007 – четвёрка, 200 м; 2008 – четвёрка, 200 м; 2009 – одиночка, 4х200 м; 2013 – двойка, 500 м; 2014 – двойка, 200 и 500 м; 2016 – двойка, 500 м; 2017 – двойка, 200 и 500 м; 2018 – двойка, 200 м, четвёрка, 500 м). Семикратный призёр чемпионатов Европы – шестикратный серебряный (2007 – двойка, 200 м; 2008 – двойка, 200 м; 2009 – одиночка, 200 м, двойка, 200 м; 2010 – двойка, 200 м; 2018 – одиночка, 200 м) и бронзовый (2010 – одиночка, 200 м).

6. Ирина Федотова (академическая гребля)

Бронзовый призёр Олимпийских игр 2000 года в четвёрке парной. Участница Олимпийских игр 1996 и 2004 годов.

Чемпионка мира 1998 года в одиночке. Трёхкратный призёр чемпионатов мира – серебряный (2002 – двойка парная) и двукратный бронзовый (2003 – двойка парная, 2005 – четвёрка парная).

nKvzrCcr1Wg.jpg

7. Александр Костоглод (гребля на байдарках и каноэ)

Трёхкратный призёр Олимпийских игр – двукратный серебряный (2004 – каноэ-двойка, 1000 м; 2008 – каноэ-двойка, 500 м) и бронзовый (2004 – каноэ-двойка, 500 м). Участник Олимпийских игр 1992 (в составе Объединённой команды).

Шестикратный чемпион мира (1994 – четвёрка, 200 м; 1998 и 1999 – двойка, 1000 м; 2002 и 2005 – четвёрка, 200 м; 2006 – двойка, 500 м). 12-кратный призёр чемпионатов мира – пятикратный серебряный (1993 – четвёрка, 500 и 1000 м; 1997 – четвёрка, 1000 м; 2003 – двойка, 1000 м; 2009 – четвёрка, 200 м) и семикратный бронзовый (1997 – четвёрка, 500 м; 1998 – четвёрка, 200 и 500 м; 1999 – двойка, 500 м; 2001 – четвёрка, 200 м; 2002, 2010 – двойка, 500 м).

Восьмикратный чемпион Европы (1997, 1999, 2002 – две победы, 2006, 2008-2010). 11-кратный призёр чемпионатов Европы – шестикратный серебряный (1999 – две победы, 2001, 2004, 2005, 2007) и пятикратный бронзовый (1999 – две победы, 2001, 2002, 2005).

37-кратный чемпион России.

8. Юлия Левина (академическая гребля)

Бронзовый призёр Олимпийских игр 2000 года в четвёрке парной. Участница Олимпийских игр 2004, 2008 и 2012 годов.

Трёхкратный призёр чемпионатов мира – двукратный серебряный (1998 – четвёрка парная, 2001 – одиночка) и бронзовый (1999 – четвёрка парная).

Бронзовый призёр чемпионата Европы (2009 – одиночка).

9. Стефания Елфутина (парусный спорт)

Бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года в классе "RS:X".

Трёхкратный призёр чемпионатов Европы – двукратный серебряный (2017, 2018) и бронзовый (2016).

10. Михаил Кузнецов / Дмитрий Ларионов (гребной слалом)

Бронзовые призёры Олимпийских игр 2008 года в каноэ-двойке. Участники Олимпийских игр 2012 и 2016 годов.

Бронзовые призёры чемпионата Европы (2015 – командные соревнования в каноэ-двойке). 


Возврат к списку