Тренерский штаб сборной России по гребле на байдарках и каноэ определил состав сборной команды на Олимпийские игры в Токио. В Японию должны отправиться 15 спортсменов.

Байдарка мужчины: Евгений Луканцов, Роман Аношкин, Максим Спесивцев, Артем Кузахметов, Александр Сергеев, Олег Гусев

Байдарка женщины: Наталья Подольская, Светлана Черниговская, Кира Степанова, Анастасия Долгова и Варвара Баранова.

Каноэ мужчины: Виктор Мелантьев и Владислав Чеботарь.

Каноэ женщины: Олеся Ромасенко и Ирина Андреева.

22 июня в Москве завершился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ, по итогам которого был определен олимпийский состав сборной на Олимпийские игры в Токио.

На дистанции 1000 метров на байдарках-одиночках среди мужчин с серьезным перевесом победу одержал заслуженный мастер спорта России Роман Аношкин. Его основным соперником являлся лидер последних двух сезонов Максим Спесивцев. Этот заезд являлся отборочным на Олимпийские игры в Токио.

Роман сказал, что очень рад, что удалось пройти отбор. По словам победителя, этот старт не был слишком уж тяжелым, на Кубке России все складывалось гораздо сложнее. Сейчас он находится в более хорошей форме, чем на предыдущих стартах. К тому же поменял лодку и сидеть стало удобнее. За Романа приехали болеть все родные – родители, жена, сын и даже маленькая дочка.

В решающем заезде на дистанции 200 метров на байдарках одиночках у мужчин уверенную победу одержал Евгений Луканцов.

После победы Евгений признался, что был уверен в своих силах. Ведь он, по его словам, выигрывает чемпионат уже шестой раз подряд. Спортсмен поблагодарил родных и тренера за поддержку и заявил, что испытал классные эмоции от чемпионата.

Сильнейший накал борьбы и интересную захватывающую гонку показали каноисты на дистанции 1000м. Победу в этом виде программы одержали опытные спортсмены Владислав Чеботарь и Виктор Мелантьев. До последних метров дистанции было непонятно какие спортсмены представят Россию на Олимпиаде. Сразившись с опытнейшим экипажем в составе Кирилла Шамшурина и Ильи Первухина, Владислав и Виктор все таки сумели вырвать пол корпуса лодки у лидеров прошедших сезонов. Эта дистанция была единственной отборочной на Олимпийские игры у мужчин в каноэ.

Сразу после победного заезда Виктор Мелантьев и Владислав Чеботарь сказали, что боролись за эту медаль ни смотря ни на что. Они знали, что борьба будет до последних метров дистанции, потому что конкуренция в мужском каноэ в России очень высокая. Победители сказали, что очень долго шли к этой победе, и безмерно рады, что наконец-то сделали это.

В каноэ-одиночке на дистанции 200 метров у женщин золотую медаль  завоевала Олеся Ромасенко, что дало ей право представлять Россию в этом виде программы на Олимпийских играх. Через день сев в экипаж с Ириной Андреевой спортсменка выиграла заезд в каноэ двойке на дистанции 500м, который также являлся отборочным на Олимпийские игры.

После заезда девушки поделились впечатлениями, сказав, что давно не были так счастливы. Особенно после того, как возобновили свой прежний экипаж. Победительницы сказали, что теперь основная задача просто доработать заключительный этап подготовки перед Олимпиадой и показать то, что у них хорошо получается.

В байдарке одиночке на дистанции 200 метров у женщин Наталья Подольская одержала уверенную победу, не оставив шанса своим соперницам.

После финиша своей коронной спринтерской дистанции Наталья сказала, что тренер советовал ей сделать все, как на тренировке, показать свою максимально качественную технику и не упереться в ловушку. По словам победительницы у нее все получилось, как они запланировали с тренером. Теперь она продолжит оттачивать свои профессиональные качества уже к Олимпийским играм.

У мужчин в байдарку четверку отбор был через одиночки. Только первые пять человек отбирались в олимпийскую команду. В квалификационном заезде на дистанции 500м у мужчин победу одержал лидер последних сезонов Максим Спесивцев, вторым финишировал Роман Аношкин, тройку призеров замкнул Артем Кузахметов, и на четвертом и пятом месте соответственно расположились Александр Сергеев и Олег Гусев.

Через сутки новый сформированный состав байдарки четверки в составе Артема Кузахметова, Максима Спесивцева, Романа Аношкина и Александра Сергеева одержал победу уже в заезде четверок на дистанции 500 метров.

После финиша спортсмены поделились впечатлениями и сказали, что уровень молодых спортсменов байдарочников в этом виде спорта растет, и что не так просто было победить в этом заезде, особенно новым, еще не скатанным экипажем. Победители сказали, что есть над чем работать, и уже знают, где допустили небольшие ошибки в финальном заезде.

У женщин в этом же виде программы отбор в олимпийскую сборную проходил также по одиночкам. На дистанции 500м в одиночках среди женщин победу одержала Светлана Черниговская, за ней финишировала Кира Степанова, третьей была Анастасия Долгова, четвертой и пятой к финишу пришли Наталья Подольская и Варвара Баранова. Первые пять человек в рамках системы отбора попали в олимпийскую сборную России.

И уже через день спортсменки встали на старт дистанции 500 метров уверенно выиграв заезд байдарок четверок. Ранее этот экипаж в составе Натальи Подольской, Киры Степановой, Анастасии Долговой и Светланы Черниговской уже выступал на крупных российских и международных соревнованиях, поэтому на чемпионате России они с легкостью финишировали первыми, сказав, что в данный момент не сильно устали, показав просто качественную технику. По словам победительниц, на данный момент нужно просто правильно подойти к главному старту – Олимпийским играм, и сделать еще один хороший блок работы. Этим же составом они планируют выступить уже после Олимпийских игр на чемпионате мира в Копенгагене.